制服控

当前位置:主页 > 教师装 > / 正文

鄠邑区余姚小学老师有偿办托管班 涉事教师被辞退

2019-05-11 19:04:1772 ℃

841387ef30b2950732b32d5f6101b69a.jpg

5月6日、7日,13条网友留言有回复。

西部网讯 鄠邑区余姚小学老师有偿办托管班、武功县一工厂白天停工晚上生产、韩城芝川镇堡安村断水数月无人管……5月6日、7日,鄠邑区教育和科学技术局、武功县环境保护局、韩城市人民政府办公室等10个相关党政部门回复了13条西部网网友留言。

鄠邑区余姚小学老师有偿办托管班

涉事教师已被辞退

2019年4月28日,网友“Tata”反映称,鄠邑区余姚小学部分在校老师自己开办托管班,不仅收费,还变相要求孩子去托管班,对于不去托班的孩子布置的作业和去托班的孩子的作业区别对待,这样的老师能保证在校的教学质量吗?望有关部门核实,给予查处。

鄠邑区教育和科学技术局回复:经查,网友所反映的余姚小学部分在校老师有偿办托管班实为严某某、杨某某两位临聘教师。这两位临聘教师在学校三令五申强调教师不得从事有偿补课、且与学校签订目标责任书的情况下,仍违规办班、有偿补课,其行为严重违反了中小学教师职业道德规范的要求,在社会上造成了不良影响。

为了严肃纪律,涝店中心学校于2019年4月29日下午对相关单位和人员做出如下处理:辞退严某某、杨某某两名临聘教师,并将两人记录在案,列入师德诚信记录,不再聘用;对余姚小学进行通报批评,本年度目标责任制考核不能定为优秀等级;余姚小学校长、教育主任对事件的发生负有直接领导责任,根据相关文件规定,对其进行批评教育,并作出书面检查,取消两人本年度评优树模资格。

武功县一工厂白天停工晚上生产

设备被查封罚款5万元

2019年4月1日,网友“黑子”反映称,武功县武功镇有一处炼钢厂,白天停工,晚上生产,相关职能部门已查封几次,但此工厂为何能一次次的躲避检查?请相关部门严查此黑工厂,还村民一片干净的生活空间。

武功县环境保护局回复:群众举报企业系武功县瑞鑫达机械加工有限公司,2018年4月在武功县武功镇武塔村开始建设,同年7月被县“散乱污”企业清理取缔领导小组办公室确定为“散乱污”提升改造类企业。目前该企业仍处于提升改造过程中,尚不具备生产条件,该公司于2019年3月28日、29日、30日连续三天夜间私自顶风违法生产。

目前,对该企业采取以下措施:武功镇人民政府已对其采取断电断水,并对相关设备进行查封;我局依据《中华人民共和国大气污染防治法》第百零八条第一款之规定,责令该企业立即改正违法行为,并处人民币5万元的罚款;县工业局、武功镇人民政府已加大了巡查检查力度,防止整改不到位擅自生产的现象再次发生。

韩城芝川镇堡安村断水数月无人管

堡安村已恢复正常供水

2019年4月11日,网友“e”反映称,韩城市芝川镇堡安村断水数月无人管,2019年春节过后至今数月没有自来水,村里干部也没人出来解释是什么原因,一有问题都是在踢皮球,现在老百姓吃饭、喝水、上厕所都成问题。希望相关部门能够关注解决。

韩城市人民政府办公室回复:经调查,我市芝川镇堡安村生活用水由韩城高门供水公司供应,由于该村水费收缴不及时、不规范,且存在村民私自在供水生管道接水灌溉农田,导致大量自来水流失。同时,2019年1月至3月产生的水费一直未缴纳,该供水公司于4月15日采取了停水措施。

针对存在问题,我市芝川镇立即组织该村召开了“两委”班子成员会,研究达成了解决方案,一是由村“两委”尽快招聘自来水管理人员;二是督促村民尽快收缴水费,并与高门供水公司进行水费结算;三是将私自在管道上接水的村民,按程序移交公安机关进行查处;四是协调高门供水公司对该村总水表进行迁移。目前,经镇村与高门供水公司协商沟通后,堡安村已于2019年4月25日下午恢复供水。

如需查阅更多回复,请点击>>>

5月6日有回复:蓝田县政府办等单位答复3条网友留言

5月7日有回复:武功县政府办等单位答复10条网友留言

efed84ed23b89b209778c2ab667f1aa4.jpg

扫二维码进行留言

热门图片
最近更新

Powered By 制服控 网站地图